ТЕXНОЛОГИЧЕСКАЯ ГРАФИТОВАЯ ОСНАСТКА
С ПОКРЫТИЕМ ИЗ ВЫСОКОПЛОТНОГО ВОЛЬФРАМА

Применение графита в технологической оснастке, используемой для различных высокотемпературных химико-технологических процессов, сдерживается из-за создаваемого им примесного фона, загрязняющего производимую продукцию.
Такие проблемы, например, существуют в производстве полупроводниковых монокристаллов (арсенида галлия, кремния, германия), монокристаллов лейкосапфира, рубина и др.


Разработанные нами новые конструкционные материалы на основе графита с защитными покрытиями помогут в решении этих проблем.


Проведенные промышленные испытания показали, что применение графитового теплового узла с защитным вольфрамовым покрытием всех его элементов при выращивании из расплава монокристаллов арсенида галлия (МАГ) позволяет снизить примесный фон в МАГ (по сравнению с МАГ, выращенным в тепловом узле без покрытия) по углероду, железу, кобальту, меди, хрому, кремнию примерно в два раза (при этом вольфрам в виде примеси в МАГ не обнаружен), а также повысить электрофизические характеристики МАГ и ресурс работы теплового узла.

Возможно нанесение покрытий из W, Mo, Ta, BN и других термостойких материалов на детали самой сложной конфигурации, включая резьбовые соединения, глухие отверстия и т.д.


ТЕXНИЧЕСКИЕ XАРАКТЕРИСТИКИ:

Габаритные размеры покрываемых деталей, мм До 400x400x600
Плотность вольфрама, г/см3 19,2 - 19,25
Суммарное содержание примесей в вольфраме, % вес 10-3 - 10-4
Толщина покрытия, мкм 30 - 100

Rambler's Top100 бесплатный счетчик
бесплатный счетчик